l'oppo gioca 44/25/1, 3bet 8% decizione river ?
$0.25/$0.50 No Limit Holdem
OnGame
5 Players
Hand Conversion Powered by weaktight.com
Stacks:
UTG --Lissy-- ($82.90)
CO slaaappp ($56.09)
BTN Hero ($49.25)
SB devilzxxx ($37)
BB stakeu4 ($55.75)
Pre-Flop: ($0.75, 5 players) Hero is BTN

2 folds, Hero raises to $1.50, devilzxxx raises to $4.25, 1 fold, Hero calls $2.75
Flop:
($9, 2 players)
devilzxxx checks, Hero bets $7, devilzxxx calls $7
Turn: {da} ($23, 2 players)
devilzxxx checks, Hero checks
River:
($23, 2 players)
devilzxxx bets $12, Hero ???
2010-01-22 17:06
easy fold
un lag del genere nel suo range puo' tranquillamente avere
Ax o Jt o KQs...
2010-01-22 17:51
viste le stats qui ci stava una 4bet preflop
river fold, sei dietro a troppe mani
2010-01-22 18:09
ci ho pensato vomissa ma il 8% di 3bet è su 45 mani, il campione è troppo debole per essere sicuro che lui 3bet light
2010-01-23 12:10
l_insolent scrivi
ci ho pensato vomissa ma il 8% di 3bet è su 45 mani, il campione è troppo debole per essere sicuro che lui 3bet light
sei in una situazione di steal (bu vs blinds), 6max è abb standard 4betatre JJ in questo spot, a meno che tu non abbia info particolari sull'oppo obv
2010-01-23 21:05
4bet/call o 4bet/fold ? (4bet/call penso, oppure non capisco lo scopo) sizing del 4bet per te preflop ?
2010-01-23 23:00
l_insolent scrivi
4bet/call o 4bet/fold ? (4bet/call penso, oppure non capisco lo scopo) sizing del 4bet per te preflop ?
cosa intendi per 4bet/call o 4bet/fold ?
con una eventuale 5bet lui è committed al piatto quindi se conosce il gioco non può più foldare. quindi se lui rilancia ancora tu hai 2 sole scelte, o pushare o foldare. da qui immagine e history al tavolo sono determinanti per decidere
una size buona per un 4bet qui per me è 10.5-11
2010-01-24 02:56
appunto per me 11 è ottimo in questa situazione, 11 mi permette di non essere commited se lui fa all in. diciamo che io faccia 11, lui fa all in, paghi (senza informazioni particolari).
In questo senso era la mia domanda su 4bet/call o 4bet/fold, se tu 4bet e che lui fa all in.
2010-01-24 22:45
l_insolent scrivi
appunto per me 11 è ottimo in questa situazione, 11 mi permette di non essere commited se lui fa all in
esatto 
se lui pusha non sei committed e puoi foldare tranquillamente
con JJ preferisco generalmente non andare broke preflop, contro certi oppo però non lo escludo assolutamente e dipende appunto da read e history
2010-01-25 15:27
anch io dipende dell'oppo, ma contro un oppo agressivo, in "diffesa dei blind" potrei andare broke, qua senza informazioni particolari, non mi piace tanto.
2010-01-25 16:32
La % to 3bet su 45 mani è troppo poca per decidere, non è quindi significativa
Oltretutto se 4betti gli fai foldare tutte le mani che batti e vieni shovato da range migliore, su 45 mani oppo è sostanzialmente unknown potrebbe anche essere che ha ricevuto una serie di buone carte.
Quindi chiama preflop e giochi IP e tieni in gioco tutte le mani che domini AJ/TT/99/88 che folderebbero ad una 4bet.
2010-02-20 13:52
vomisa scrivi
l_insolent scrivi
appunto per me 11 è ottimo in questa situazione, 11 mi permette di non essere commited se lui fa all in
esatto
se lui pusha non sei committed e puoi foldare tranquillamente
giocare 4bet fold con JJ è decisamente terribile Fili...meglio fare con 87 se è una 4bet bluff
2010-02-20 13:52
As played Al river l'opponent sta thinvaluebettando una mano marginale come A debole o KQ quindi puoi sostanzialmente shovare e trasformare la tua mano in bluff altrimenti foldare...
La prima ci vogliono un po' di reads e skill per farla la seconda è conservativa ma mai sbagliata.

2010-02-20 13:54
terribile addirittura? a me pare + terribile chiamare una 3 bet con JJ vedi te..
cmq, almeno nel mio caso, se 4betto JJ non è praticamente MAI per foldare
2010-02-21 17:59
cmq, giusto per approfondire un'attimo la questione del JJ, flattare la 3bet qui con oppo che non è 100x è a maggior ragione brutto imo
poi al di là dello stack, bisogna vedere il momento della partita e la nostra immagine al tavolo
ad inizio match con JJ in una situazione del genere io 4betto sempre. voglio far capire al tavolo che non mi devono 3bettare light e che quindi non mi devono bullare, e anzi, preferisco dare io l'immagine di quello che bulla. se poi oppo è 100x e mi pusha, se non lo conosco, la prima volta posso anche prendere in considerazione il fold perchè lo posso mettere su QQ+.
nelle fasi avanzate della partita invece, magari vs oppo con stack > 100x è decisamente + sensato chiamare e qui ti do ragione, ma meno di 100x non ha mai senso davvero
2010-02-21 18:36
[quote="vomisa"]cmq, giusto per approfondire un'attimo la questione del JJ, flattare la 3bet qui con oppo che non è 100x è a maggior ragione brutto imo
/quote]
Si sono d'accordo, in situazione di steal e con oppo non 100x e che sta giocando abbastanza loose ci sta di andare rotti, probably avevo letto male la mano, posizioni e stacks
2010-03-08 09:17
| News | Impara il Poker | Gioca a Poker | Live Diretta | Freerolls & Tornei | Forum | Recensione Sintetica |
|---|---|---|---|---|---|---|
PokerNews.com è il più grande sito di Poker al mondo. Tra le altre cose, i visitatori troveranno quotidianamente articoli con le più recenti notizie di poker, dirette dei tornei, esclusivi video ed un’ampia sezione dedicata alle poker rooms online con dettagliate recensioni, i migliori bonus per il poker e molto altro.
Su PokerStars, i giocatori non solo possono affrontare i pros in diverse varianti di giochi di poker come il Texas Hold'em, ma anche giocare a poker gratis. I nuovi giocatori possono rispolverare le regole del poker e imparare la strategia del poker dai pros. Registra un account poker su PokerStars adesso.
© 2003-2012 PokerNews.com Tutti i diritti riservati